Page généré le 26/01/2020 21:52:34
Page généré le 26/01/2020 16:38:54

La selection officielle du Festival International de la Bande Dessinée d'Angoulême

Publié le 06/12/2019
Retrouvez la 47e sélection officielle du FIBD, qui aura lieu du 30 janvier au 2 février 2020.
Comme tous les ans, quelques semaines avant l'événement, le festival annonce lors d'une conférence de presse la liste des titres qui auront la chance de remporter les célèbres "Fauves" d'Angoulême.

Ce sont donc plus de 80 titres qui vont concourir pour les onze prix présents lors du festival, soit le prix du meilleur album, le prix spécial jury, le prix de la série, le prix révélation, le prix de la BD alternative, le prix de l'audace, le prix du public, le prix jeunesse, le prix jeunes adultes, le prix du patrimoine et le prix polar SNCF.

De nombreux prix pour de nombreux titres en lice pour remporter les célèbres "fauves" d'Angoulême.

Retrouvez ci-dessous les titres de la sélection officielle : 

Acte de Dieu par Giacomo Nanni (Ici Même)
- Algues vertes par Inès Léraud et Pierre van Hove (Delcourt)
L’Amour dominical par Dominique Goblet et Dominique Théate (FRMK)
Le Bateau de Thésée 4 par Toshiya Higashimoto (Vega)
Berlin, livre troisième : ville de lumière par Jason Lutes (Delcourt)
Blueberry T. 1 : Amertume apache par Christophe Blain et Joann Sfar (Dargaud)
- Le Château des animaux T. 1 : Miss Bengalore de Xavier Dorison et Félix Delep(Casterman)
Les Contes de la Pieuvre T. 2 : Un destin trouveur par Gess (Delcourt)
Clyde Fans par Seth (Delcourt)
Dans l’abîme du temps par Gou Tanabe et H.P. Lovecraft (Ki-Oon)
Dédales par Charles Burns (Cornélius)
Demain, demain Gennevilliers, cité de transit. 1973 par Laurent Maffre (Actes Sud)
Le Dernier Atlas T. 1, de Gwen de Bonneval, Fabien Vehlmann, Fred Blanchard et Hervé Tanquerelle(Dupuis)
Descender T. 6 : La fin d’un monde par Jeff Lemire et Dustin Nguyen (Urban Comics)
Dora T. 4 par Minaverry (L’Agrume)
Dracula de Georges Bess (Glénat)
Ecolila de François Olislaeger (Actes Sud BD)
Les Entrailles de New York par Julia Wertz (L’Agrume)
L’Été dernier par Paolo Cattaneo (Misma)
Guerre par Marion Jdanoff (Super Loto Éditions)
Il était 2 fois Arthur par Grégoire Carlé et Nine Antico (Dupuis)
Les Indes fourbes d’Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (Delcourt)
In Waves de Aj Dungo (Casterman)
Je suis au pays avec ma mère par Isabelle Pralong et Irene de Santa Ana (Atrabile)
Le Loup de Jean-Marc Rochette (Casterman)
Lucarne par Joe Kessler (L’Association)
Luminary T. 1 par Luc Brunschwig et Stéphane Perger (Glénat)
Un Matin avec Mlle Latarte par Caroline Sury (Le Monte-en-l’air)
Michel, fils des âges farouches par Pierre Maurel (L’employé du Moi)
Des Milliards de miroirs par Robin Cousin (FLBLB)
Les Nouvelles Aventures de Lapinot - Tome 2 : Les Herbes folles par Lewis Trondheim (L’Association)
L’Oisiveraie de David Prudhomme (L’Association)
Papa Maman Fiston de Lucas Méthé (Actes Sud)
Préférence système d’Ugo Bienvenu (Denoël Graphic)
Révolution T. 1 de Florent Grouazel et Younn Locard (Actes Sud / L’an 2)
Roi des bourdons de David de Thuin (Glénat)
Saison des roses de Chloé Wary (FLBLB)
The Mighty Thor T.3 : La Mort de la puissante Thor par Jason Aaron et Russel Dauterman (Panini Comics)
La Tournée par Andy Watson (Éditions çà et là)
La Traversée par Clément Paurd (2024)
Tulipe et les sorciers par Sophie Guerrive (2024)
X-Men Grand Design T. 2, par Ed Piskor (Panini Comics)


Rendez-vous le samedi 1er février à 19H au Théâtre d'Angoulême pour la cérémonie des Prix.

Sélection Jeunesse

Sélection jeunes adultes

Sélection polar SNCF

Sélection patrimoine

Pour en savoir plus

Les affiches du 47ème Festival de la BD d'Angoulême dévoi...

Du 30 janvier au 2 février prochain, la 47ème édition du festival commence à faire parler d'elle,...

1